Concerts 2016-2017

Lundi, 12 Décembre, 2016 - 20:00
Ouverture des portes à 19:30
Sala Rossa

Programme

  • Simon STEEN-ANDERSEN : Study for Alto saxophone and percussion
  • Mansoor HOSSEINI : Taïraphone
  • Uros ROJKO : Saxala
    Œuvres pour saxophone et percussions
     
  • Ana TAPIA ROUSIOUK : Les entrailles de la terre (création)
    Œuvre acousmatique en quadriphonie

Duo AIRS

  • Louis-Philippe Bonin (saxophone); David Therrien-Brongo (percussion)

Ana Tapia Rousiouk (projection)

Lire la suite
Mercredi, 1 Février, 2017 - 19:30
En co-diffusion avec Ensemble Transmission
Chapelle historique du Bon-Pasteur

Programme

  • Kaija SAARIAHO : Nocturne (1994)
    pour violon seul*
  • Tristan MURAIL : Feuilles à travers les cloches (1998)
    pour flûte, violon, violoncelle et piano
  • Kaija SAARIAHO : Cendres (1998)
    pour flûte, alto, violoncelle et piano
  • Gérard GRISEY : Taléa (1985-86)
    pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano
  • James ROLFE : raW (2003)
    pour piccolo, clarinette basse, violon, violoncelle, batterie et piano
  • Philippe LEROUX : Postlude à l’épais (2016)
    pour flûte, clarinette, violon, violoncelle, percussion et piano

    *interprétée par Elizabeth Skinner

Elizabeth Skinner, violon

Ensemble Transmission

Lire la suite
Mardi, 28 Février, 2017 - 19:00
En co-production avec le Festival MNM
Agora Hydro-Québec - Cœur des sciences - UQAM

Programme

  • CÔTÉ & CAMPION : Archipel (2016)
    pour dispositif immersif
  • Iannis XENAKIS : Dikhthas (1979)
    pour violon et piano
  • Zihua TAN : (t)here (création)
    pour violon, piano et électronique

Guillaume Côté, diffusion

Guillaume Campion, diffusion

Ensemble Wapiti

  • Geneviève Liboiron, violon et Daniel Áñez, piano

Zihua Tan, diffusion

Lire la suite
Dimanche, 9 Avril, 2017 - 13:00 - 15:00
En co-production avec Bradyworks
Complexe Desjardins

Programme

  • Alexandre DAVID : Hymne sauvage
    pour ensemble de 100 guitares électriques, 4 guitaristes solistes et 4 chefs d'orchestre

Ensemble : 100 guitaristes amateurs et professionels triés sur le volet

Solistes : Michaël Charrette, Pascal Richard, Luis-Alberto Sanchez et Gary Schwart

Chefs d'orchestre : Rodrigo de Carvalho, Nadège Foofat, Christopher Goddard et Véronique Lussier

Luis-Alberto Sanchez, Michaël Charrette, Pascal Richard, Gar
y Schwartz
Luis-Alberto Sanchez, Michaël Charrette, Pascal Richard, Gar
y Schwartz
Lire la suite
logo_inverse

prépare votre page...