Concerts 2017-2018

Dimanche, 6 Août, 2017 - 21:00
Ouverture des portes à 20:30
Sala Rossa

Programme

  • Leah ASHER : Tomorrow and Thereafter (2017, création)
    pour violon et piano
  • Chris GODDARD : Winter Rings (2017)
    pour violon et piano
  • Iannis XENAKIS : Dikhthas (1979)
    pour violon et piano
  • Eric WUBBELS : "the children of fire come looking for fire" (2012)
    pour violon amplifié et piano préparé

Leah Asher, violon

Christopher Goddard, piano
Lire la suite
Vendredi, 20 Octobre, 2017 - 19:30
Ouverture des portes à 19:00
Salle des JMC

Programme

  • Leah ASHER : Tomorrow and Thereafter (2017)
    pour violon et piano
  • Chris GODDARD : Winter Rings (2017)
    pour violon et piano
  • Iannis XENAKIS : Dikhthas (1979)
    pour violon et piano
  • Eric WUBBELS : "the children of fire come looking for fire" (2012)
    pour violon amplifié et piano préparé

Leah Asher, violon

Christopher Goddard, piano
Lire la suite
Jeudi, 23 Novembre, 2017 - 20:00
Ouverture des portes à 19 h, événement préconcert à 19 h 15
Médiathèque littéraire Gaëtan Dostie

Programme

  • Hans MARTIN : Les oiseaux parlants sont des jeunes filles (2016), pour flûte et saxophone alto
  • Fernando ALEXIS : Je peux enfin dormir en paix (2017, création), pour flûte alto, saxophone ténor, bande, traitement et projection vidéo
  • Jonathan GOULET : Music For A Documentary About Butterflies (And Other Animals) (2017, création), pour flûte, saxophone et guitare électrique, bande et traitement
  • Marilène PROVENCHER et Tommy DAVIS : Half-basement (2017, création), pour flûte et saxophone amplifiés

Ensemble AKA : 

Marilène Provencher-Leduc, flûtes
Tommy Davissaxophones

André Pelletier, guitare électrique

Fernando Alexis, traitement et projections vidéo

Gabriel Dharmoo, Animateur invité pour la Discussion ouverte

Lire la suite
Mercredi, 13 Décembre, 2017 - 20:00
Pré-concert gratuit à 19 h
Amphithéâtre – Le Gesù

Programme

  • Julius EASTMAN : The Holy Presence of Joan d'Arc (1981)
    Novarumori
  • Maxime MCKINLEY : Reflets de Francesca Woodman (2016), pour quatre guitares électriques
    Instruments of Happiness
  • Tim BRADY : Equal but Opposite Reaction (2016)
    Instruments of Happiness
  • Cléo PALACIO-QUINTIN : La nébuleuse de la Lyre (2014), pour hyper-flûte-basse, flûte à bec et traitement
    Beta Lyrae
  • Myriam BOUCHER, Alexis LANGEVIN-TÉTRAULT, Pierre-Luc LECOURS et Lucas PARIS : Cycle — revisité ! (2017), pour roues de vélos, traitement numérique, tablette graphique et synthétiseur modulaire
    QUADr

QUADr : 

Myriam Boucher
Alexis Langevin-Tétrault
Pierre-Luc Lecours
Lucas Paris

Lire la suite
Dimanche, 21 Janvier, 2018 - 13:00 - 18:00
Le Gesù

Programme

  • 13 h 30 : Quasar présente Pulau Dewata de Claude Vivier
  • 13 h 50 : Louise Bessette présente Tombeau de Marin Mersenne de Jean Derome ; Productions SuperMusique présentent Un idéal de Joane Hétu interprétée par Nous perçons les oreilles ; Innovations en concert présentent un set solo d’improvisation
  • 14 h 45 : Erreur de type 27 présente Haut, pour hautbois, d’Éric Morin ; Projections libérantes présentent Musique d’art pour quintette à cordes de Simon Martin ; Codes d’accès présente une création de Vahram Sarkisian
  • 15 h 30 : Quatuor Bozzini présente Pulau Dewata de Claude Vivier
  • 15 h 50 : Video Phase présente l’œuvre Reflets ; Productions Totem contemporain présentent Scratch and Feeds de Jean-François Laporte
  • 16 h 30 : Grande œuvre collective de Jean-Marc Bouchard et défilé de clôture
Lire la suite
Vendredi, 11 Mai, 2018 - 20:00
Amphithéâtre du Gesù - Église du Gesù

Programme

  • Keiko DEVAUX : À déterminer (création), pour saxophone piano et percussions

  • Karen TANAKA : Night Bird, pour saxophone alto et bande

  • Masakazu NATSUDA : West or Evening Song in Autumn, + bande , pour saxophone soprano et percussions

  • Katsuhiro OGURI : Scenes Coloured by Water Book II – in memoriam of victims of Great East Japan Earthquake (Excerpt), pour piano seul

    • 3.  Prayer of seabirds

    • 4.  Anger, grief and sorrow of seabirds

  • Toru TAKEMITSU : Distance, pour saxophone soprano et Sho (DX-7)

  • Ichiro NODAIRA : Arabesque III, pour saxophone alto et piano

  • Fuminori TANADA : Mysterious Morning III, pour saxophone soprano seul

Louis-Philippe Bonin, saxophone

David Therrien-Brongo, percussions

Kimihiro Yasaka, piano

Lire la suite
logo_inverse

prépare votre page...